2019
Aktuelles
StartseiteWettkämpfeBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktKnow-HowLVN BestenlisteVereinsrekordeBestenlisteImpressumDatenschutz
Stand
08.12.2019
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 

Ergebnisse 15. September 2019, LVN Teamendkämpfe 2019, Aachen

15. September 2019, LVN Teamendkämpfe 2019, Aachen

40 Mannschaften der Altersklassen U18/U16 und U14 hatten für den Teamendkampf in Aachen gemeldet.

Darunter 5 Mannschaften unserer StG Regio Aachen: je eine U18 weiblich und männlich, eine Mannschaft mJU14 und gleich zwei qualifizierte Mannschaften der wJU14.

Leider schrumpften die Mannschaften aufgrund von kurzfristigen und teils krankheitsbedingten Absagen, so dass unsere mJU14  und unsere zweite Mannschaft wJU14 leider keine Mannschaftswertung mehr erreichen konnten, weil sie nicht mehr genügend Teilnehmer hatten.

Mit drei kompletten Mannschaften ging die StG Regio Aachen schließlich im heimischen Waldstadion bei besten äußeren Bedingungen mit viel Sonnenschein und angenehmen Temperaturen an den Start.

Die beiden U18-Mannschaften belegten am Ende jeweils Platz 4. Unsere U14 Mädels freuten sich über Platz 8.

Dabei nutzten unsere AthletenInnen den Teamwettkampf nochmals, um ihre persönlichen Best- bzw. Saisonbestleistungen zu toppen.

Es war ein sehr schöner wenn auch sehr langer Wettkampftag, der allen Beteiligten sehr viel Spaß bereitet hat.

Unten aufgeführte AthletenInnen unseres Vereins verstärkten die jeweiligen Mannschaften und lieferten wertvolle Punkte für die Mannschaftsleistungen.


männliche Jugend U18
100 mLennart Eckervogt (02) 12,21 sec (+0,6)
HochsprungLennart Eckervogt (02) 1,66 mPB
WeitsprungLennart Eckervogt (02) 5,71 m (+1,7)PB
4 x 100 m(StG)
Lennart Eckervogt (02)
Kristof Pütz (02)
Ben Sonnenschein (04)
Sören Reul (04)
46,77 secSB

weibliche Jugend U18
100 mLara Dautzenberg (04) 13,56 sec (+0,7)
WeitsprungLara Dautzenberg (04) 4,62 m (+1,0)PB
4 x 100 m(StG)
Luzie Kunter (04)
Lara Dautzenberg (04)
Benedicte Futi (03)
Irene Agbotounou (02)
52,79 sec

weibliche Jugend U14
800 mNele Dautzenberg (07) 2:40,39 minPB
Weitsprung (Zone)Ayla Lochhaas (06) 4,32 m
Ballwurf (200 g)Ayla Lochhaas (06) 22,50 mSB
4 x 75 m(StG)
Ayla Lochhaas (06)
Linda Kleine (06)
Nele Dautzenberg (07)
Zümra Altintas (07)
50,17 sec
 

 Ergebnisse Mannschaften U18

 Ergebnisse U14-Cup