2023
Aktuelles
StartseiteBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktWissenswertesKnow-HowVereinsrekordeBestleistungenImpressumDatenschutz
Stand
22.05.2023
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ergebnisse 29./30. April 2023, Aachener Bahneröffnung, Aachen

29./30. April 2023, Aachener Bahneröffnung, Aachen

Die Aachener Bahneröffnung wurde gemeinschaftlich von den 4 Aachener Stadtvereinen Alemannia, Aachener TG, DJK Frankenberg Aachen und unserer DJK Rasensport Aachen-Brand ausgetragen. Bereits am Samstag waren die Starterfelder vor allem bei den Sprintstrecken sehr stark. Etwas mehr als 250 Athleten und Athletinnen nutzten zum Teil in mehreren Disziplinen den Wettkampf als Einstieg in die Freiluftsaison.

Und am Sonntag waren es annähernd 200 Kinder, die zum Kinderwettkampf ins Waldstadion gekommen waren und sich über die vielen Urkunden und neue Bestleistungen freuten. Nach den zwei Wettkampftagen konnten die Verantwortlichen das Résumé ziehen, dass es eine gelungene Veranstaltung zum Einstieg in die Freiluftsaison 2023 war.

 


Jugend W12
75 mHelin Yavuzoglu (11) 5. Platz 11,69 sec
Weitsprung (Zone)Helin Yavuzoglu (11) 4. Platz 4,12 mPB
Ballwurf (200 g)Helin Yavuzoglu (11) 1. Platz 26,00 m

Jugend W14
100 mElisa Dautzenberg (09) 2. Platz 14,25 sec (+0,9)

Jugend W15
100 mMerit Hermens (08) 1. Platz 13,29 sec (+0,2)
800 mMarta Platen (08) 1. Platz 2:51,60 min

weibliche Jugend U18
100 mAyla Lochhaas (06) 4. Platz 13,21 sec (+0,1)
200 mAyla Lochhaas (06) 3. Platz 27,03 sec (+1,0)
 Merit Hermens (08) 6. Platz 27,54 sec (0,0)

Jugend M12
800 mHenrik Holtschneider (11) 4. Platz 3:06,62 min
Ballwurf (200 g)Henrik Holtschneider (11) 2. Platz 26,00 m

Männer
100 mOliver Schenk (94) 5. Platz 11,82 sec (-0,3)
200 mOliver Schenk (94) 4. Platz 23,95 sec (+0,3)

Kinder W8
800 mNina Gierlich (15) 6. Platz 3:59,51 min
DreikampfNina Gierlich (15) 3. Platz 634 Pkt
  50 m9,44 sec
  Weitsprung (Zone)2,77 m
  Schlagball (80 g)9,00 m

Kinder W9
800 mRomy Müller (14) 5. Platz 3:39,69 min
 Lynn Lederich (14) 7. Platz 3:59,89 min
DreikampfEliah Kutsch (14) 3. Platz 798 Pkt
  50 m9,42 sec
  Weitsprung (Zone)2,86 m
  Schlagball (80 g)18,50 m
 Lynn Lederich (14) 11. Platz 491 Pkt
  50 m9,57 secPB
  Weitsprung (Zone)2,24 m
  Schlagball (80 g)6,50 m
 Romy Müller (14) 12. Platz 448 Pkt
  50 m10,14 sec
  Weitsprung (Zone)2,05 m
  Schlagball (80 g)8,00 m

Kinder W10
800 mSoey Cüpper (13) 7. Platz 3:29,53 minPB
 Hanna Kaussen (13) 16. Platz 3:48,31 min
DreikampfSoey Cüpper (13) 1. Platz 968 PktPB
  50 m8,60 secPB
  Weitsprung (Zone)3,35 mPB
  Schlagball (80 g)20,50 mPB
 Smilla Lochhaas (13) 6. Platz 866 PktPB
  50 m8,84 secPB
  Weitsprung (Zone)2,92 mPB
  Schlagball (80 g)19,00 mPB
 Hanna Kaussen (13) 20. Platz 532 Pkt
  50 m9,86 sec
  Weitsprung (Zone)2,58 mPB
  Schlagball (80 g)7,00 m

Kinder W11
DreikampfMarlene Steinebach (12) 8. Platz 970 PktPB
  50 m8,59 secPB
  Weitsprung (Zone)3,56 mPB
  Schlagball (80 g)18,50 mPB

Kinder M10
800 mStefanos Margaritis (13) 1. Platz 3:04,75 min
 Leon Kohlen (13) 8. Platz 3:28,25 min
DreikampfLeon Kohlen (13) 3. Platz 761 Pkt
  50 m8,54 secPB
  Weitsprung (Zone)3,40 mPB
  Schlagball (80 g)19,50 m
 Stefanos Margaritis (13) 5. Platz 725 Pkt
  50 m9,08 sec
  Weitsprung (Zone)3,13 m
  Schlagball (80 g)24,50 m

Kinder M11
800 mKarl Lowis (12) 9. Platz 3:30,30 min
DreikampfKarl Lowis (12) 8. Platz 769 PktPB
  50 m8,54 secPB
  Weitsprung (Zone)3,30 mPB
  Schlagball (80 g)21,50 m
 

 Ergebnisse U14 und älter, 29.4.

 Ergebnisse U8 - U12, Dreikampf, 30.4.

 Ergebnisse U8 - U12, Einzelergebnisse 800 m, 30.4.