2021
Aktuelles
StartseiteBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktWissenswertesKnow-HowVereinsrekordeBestenlisteImpressumDatenschutz
Stand
20.09.2021
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 

Ergebnisse 23. Mai 2010, Deutsche DJK Meisterschaften, Krefeld-Willich

23. Mai 2010, Deutsche DJK Meisterschaften, Krefeld-Willich

Ergebnisse des zweiten Tages
 
Eifrigster Medaillensammler am zweiten Wettkampftag ist Tobias Alt (Männer), der seine Sammlung um eine Goldmedaille im Weitsprung der Männer und eine Silbermedaille im 100 m Sprint erweitert. Darüber hinaus läuft er mit seinen Vereinskollegen Jochen Hamacher, Christoph Hansen und Niclas Kruff die 4 x 100 Staffel der Männer als Startläufer zu Gold.
Christian Hund (Männer) verbessert im Speerwurf seinen eigenen Kreisrekord der Männerklasse M 40 und belegt damit in seiner Konkurrenz den Bronzerang.
 
Die beiden A-Jugendlichen Jochen Hamacher und Christoph Hansen schenken sich beim 100 m Finale nichts und treiben sich gegenseitig zu Silber und Bronze, was für beide gleichzeitig mit neuer persönlicher Bestleistung verbunden ist.
 
Hannah Bramkamp (weibliche Jugend A) absolviert die 400 m ebenfalls in neuer persönlicher Bestzeit und belegt am Ende den Bronzerang.
 
Joana Schauermann (weibliche Jugend B) sichert sich über die Stadionrunde gleichermaßen die Bronzemedaille und kann sich knapp 5 Stunden später auch noch über Silber auf der doppelten Distanz freuen.
 
Die Staffel der weiblichen Jugend B in der Besetzung Jennifer Röhrlich, Deborah Ohlenforst, Alischa Wolff und Pia-Sophie Kremer tragen das Staffelholz als Zweite über die Ziellinie und freuen sich riesig über die Silbermedaille.
 
Kurz und knapp: ein überaus erfolgreicher Wettkampftag, den alle Beteiligten aufgrund der besonderen Atmosphäre noch lange in Erinnerung behalten werden!

Schülerinnen W 15
100 mAlischa Wolff (95) 5. Platz 13,21 sec (-0,4)PB
   Vorlauf 13,25 sec (+0,3)
 Jennifer Röhrlich (95) Vorlauf 13,25 sec (+0,1)PB
 Pia-Sophie Kremer (95) Vorlauf 13,65 sec (+0,1)PB
800 mRebecca Stein (95) 7. Platz 2:46,05 min
 Chanitsara Bauer (95) 8. Platz 2:49,68 min

Weibliche Jugend B
100 mDeborah Ohlenforst (94) Vorlauf 13,98 sec (0,0)
400 mJoana Schauermann (94) 3. Platz 65,40 secPB
800 mJoana Schauermann (94) 2. Platz 2:37,89 min
4 x 100 mJennifer Röhrlich (95)
Deborah Ohlenforst (94)
Alischa Wolff (95)
Pia-Sophie Kremer (95)
2. Platz53,23 sec

Weibliche Jugend A
100 mHannah Bramkamp (92) 4. Platz 12,84 sec (+1,9)PB
   Vorlauf 13,00 sec
 Mirijam Schürmann (92) Vorlauf 13,43 sec (+0,3)
 Lisa Koll (91) Vorlauf 13,42 sec (+0,3)
400 mHannah Bramkamp (92) 3. Platz 60,65 secPB
4 x 100 mLisa Koll (91)
Hannah Bramkamp (92)
Mirijam Schürmann (92)
Nadine Köttering (91)
4. Platz51,41 sec
Speerwurf (600 g)Lisa Koll (91) 4. Platz 31,76 mSB

Schüler M 15
100 mAlexander Becher (95) 4. Platz 12,21 sec (0,0)PB
   Vorlauf 12,21 sec (0,0)
1000 mThomas Hansen (95) 8. Platz 3:12,29 min
Speerwurf (600 g)Jonas Hildebrand (95) 9. Platz 30,69 mPB

Männliche Jugend B
400 mKristopher Fetz (94) 7. Platz 56,45 sec
800 mKristopher Fetz (94) 4. Platz 2:11,57 min

Männliche Jugend A
100 mJochen Hamacher (91) 2. Platz 11,27 secVR PB
   Zwischenlauf 11,33 sec (+1,6)
   Vorlauf 11,45 sec (+0,4)
 Christoph Hansen (92) 3. Platz 11,28 secPB
   Zwischenlauf 11,30 sec (+1,6)
   Vorlauf 11,52 sec (-0,1)
 Philipp Keus (92) Zwischenlauf 11,90 sec (0,0)
   Vorlauf 11,90 sec (0,0)
Speerwurf (800 g)Philipp Koll (92) 5. Platz 39,11 m

Männer
100 mTobias Alt (87) 2. Platz 11,42 sec (+0,2)
   Vorlauf 11,47 sec (0,0)
 Niclas Kruff (90) 4. Platz 11,47 sec (+0,2)
   Vorlauf 11,47 sec (+0,1)
4 x 100 mTobias Alt (87)
Jochen Hamacher (91)
Christoph Hansen (92)
Niclas Kruff (90)
1. Platz43,12 sec
WeitsprungTobias Alt (87) 1. Platz 6,87 m
Speerwurf (800 g)Christian Hund (68) 3. Platz 52,93 mSB