2021
Aktuelles
StartseiteBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktWissenswertesKnow-HowVereinsrekordeBestenlisteImpressumDatenschutz
Stand
20.09.2021
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 

Ergebnisse 14./15. Mai 2011, Kreismeisterschaften, Aachen

14./15. Mai 2011, Kreismeisterschaften, Aachen

29 Kreismeistertitel, 9 Vizekreismeister und 10 Drittplatzierte sowie 7 neue Vereinsrekorde und zahlreiche persönliche Bestleistungen sind die stolze Bilanz der Titelkämpfe des Kreises Aachen.
Bei den Schülerinnen W 14 kann sich Inga Reul - eigentlich mit Jahrgang 1998 noch Schülerin W 13 - über zwei Kreismeistertitel freuen: im Weitsprung und über 800 m, wo sie beherzt Tempo machte und neuen Vereinsrekord der Schülerinnen W 13 lief.
 
Bei der weiblichen Jugend B wird Annabell Brocker sowohl im Diskus- als auch im Speerwurf souverän Kreismeisterin und belegt im Kugelstoß darüber hinaus noch den 2. Platz. Rebecca Stein wiederholt ihren Kreismeisterschaftserfolg aus dem Vorjahr und absolviert die 800 in neuer persönlicher Bestzeit. Deborah Ohlenforst darf sich über den Kreismeistertitel über 100 m Hürden in neuem persönlichen Rekord freuen. Pia-Sophie Kremer belegt im Weitsprung mit neuer persönlicher Bestleistung den 1. Platz und sprintet über 200 m (ebenfalls mit neuer PB) auf Platz 2.
Lotte Titze wird zwei Mal Vizekreismeisterin: über 100 m und im Weitsprung.
Zeitgleich mit Lotte überläuft Alischa Wolff die Ziellinie des 100 m-Rennens und belegt zudem im Weitsprung Platz 3.
Die 4 x 100 m Staffel der weiblichen Jugend B - im Trikot der StG auxilia Aachen laufend - trägt das Staffelholz in der Besetzung Deborah Ohlenforst - Pia-Sophie Kremer - Lotte Titze - Alischa Wolff souverän als erste über die Ziellinie.
 
Hannah Bramkamp in der weiblichen Jugend A entpuppt sich mal wieder als wahres Lauftalent: drei Kreismeistertitel für sie. Über 400 m mit neuer persönlicher Bestleistung sowie über 100 m und 200 m.
 
Bei den Schülern M 14 gehen fünf Kreismeistertitel auf das Konto von Marcel Wagner: 100 m, 300 m, Weitsprung, Hochsprung und Speerwurf und all dies mit neuen persönlichen Bestleistungen und einem neuen Vereinsrekord über 300 m.
Bastian Borges belegt bei seinem Leichtathletikdebüt über 100 m und im Speerwurf den 3. Platz.
 
In der Schülerklasse M 15 belegt Leon Eckervogt sowohl über 300 m als auch im Hochsprung den ersten sowie im Weitsprung den dritten Platz. Sein Trainingskollege Simon Schürmann freut sich über Platz 3 im Speerwurf.
 
Die Staffel der Schüler A - auch diese Staffel geht für die StG auxilia Aachen an den Start - sprintet in der Besetzung Bastian Borges - Leon Eckervogt - Johann Grommes - Marcel Wagner in neuem Vereinsrekord zu Kreismeisterehren.
 
Bei der männlichen Jugend B heißt der Kreismeister über 400 m und 800 m Kristopher Fetz und dies in Vereinsrekordzeit über 800 m. Thomas Hansen belegt über 400 m den zweiten Platz, beendet sein 800 m Rennen als Dritter und freut sich auf die pollenfreie Zeit ohne Luftnot.
Im Speerwurf der männlichen Jugend B freut sich Jonas Hildebrand sichtlich über seinen dritten Platz mit neuer persönlicher Bestleistung.
Die Sprintstaffel der StG auxilia Aachen dieser Altersklasse in der Aufstellung Kristopher Fetz - Julian Pickartz - Alexander Becher - Nico Beckers zeigen eine geschlossene Mannschaftsleistung und erreichen neben dem Kreismeistertitel einen neuen Vereinsrekord.
 
Die Sprintkonkurrenz der männlichen Jugend A über 100 m und 200 m wird von Christoph Hansen dominiert. Jeweils mit Vereinsrekord trumpft Christoph auf und verpasst die Qualifikationsnorm für die Deutschen Jugendmeisterschafen in Jena beide Male nur knapp.
Sein Namensvetter Christoph Hunds entscheidet mit einem Superwurf den Diskuswurf für sich und belegt im Kugelstoß Platz 2.
 
Die Männer stellen vier Kreismeister: Christian Hund wird Kreismeister im Speerwurf und Felix Kruff entscheidet die 400 m für sich. Tobias Alt belegt im Hochsprung den 1. und im Weitsprung den 2. Platz.
Gemeinsam mit Jochen Hamacher, Christoph Hansen und Niclas Kruff wird er im Trikot für Rasensport Brand Staffelkreismeister über 4 x 100 m. Jochen Hamacher zeigt im ersten Männerjahr eine deutlich verbesserte Form über 100 m (neue PB) und 200 m und wird hier jeweils Vizekreismeister. Niclas Kruff freut sich über 200 m über einen guten dritten Platz.

Schülerinnen W 14
100 mInga Reul (98) Vorlauf 13,91 sec (+0,1)PB
800 mInga Reul (98) 1. Platz 2:26,12 minVR PB
WeitsprungInga Reul (98) 1. Platz 4,71 m

Weibliche Jugend B
100 mAlischa Wolff (95) 2. Platz 13,36 sec (-0,1)
   Vorlauf 13,28 sec (-0,1)
 Lotte Titze (95) 2. Platz 13,36 sec (-0,1)
   Vorlauf 13,25 sec (-0,0)PB
 Pia-Sophie Kremer (95) 4. Platz 13,70 sec (-0,1)
   Vorlauf 13,42 sec (-0,1)
 Deborah Ohlenforst (94) 5. Platz 14,07 sec (-0,1)
   Vorlauf 13,78 sec (-0,0)
200 mPia-Sophie Kremer (95) 2. Platz 27,12 sec (-0,3)PB
 Alischa Wolff (95) 3. Platz 27,38 sec (-0,3)
 Lotte Titze (95) 4. Platz 27,80 sec (-0,3)PB
 Deborah Ohlenforst (94) 6. Platz 29,02 sec (-0,3)
800 mRebecca Stein (95) 1. Platz 2:32,52 minPB
 Aruna Kleineberg (95) 4. Platz 2:53,86 minPB
100 m HürdenDeborah Ohlenforst (94) 1. Platz 16,80 sec (-0,2)PB
4 x 100 m(StG)
Deborah Ohlenforst (94)
Pia-Sophie Kremer (95)
Lotte Titze (95)
Alischa Wolff (95)
1. Platz51,59 sec
WeitsprungPia-Sophie Kremer (95) 1. Platz 4,82 m (+0,3)PB
 Lotte Titze (95) 2. Platz 4,77 m (+1,2)
 Alischa Wolff (95) 3. Platz 4,50 m (-0,7)
 Deborah Ohlenforst (94) 4. Platz 4,25 m (-0,4)
Kugelstoß (4 kg)Annabell Brocker (94) 2. Platz 7,82 m
Diskuswurf (1 kg)Annabell Brocker (94) 1. Platz 26,21 mSB
Speerwurf (600 g)Annabell Brocker (94) 1. Platz 34,10 mSB

Weibliche Jugend A
100 mHannah Bramkamp (92) 1. Platz 13,28 sec (-1,2)
   Vorlauf 13,17 sec (+0,4)SB
200 mHannah Bramkamp (92) 1. Platz 27,24 sec (+0,2)
400 mHannah Bramkamp (92) 1. Platz 60,43 secPB

Frauen
100 mDenise Weber (91) 5. Platz 14,41 sec (+0,4)

Schüler M 14
100 mMarcel Wagner (97) 1. Platz 12,37 sec (-0,1)PB
   Vorlauf 12,71 sec (-0,1)
 Bastian Borges (97) 3. Platz 13,35 sec (-0,1)PB
   Vorlauf 13,56 sec (-0,1)
300 mMarcel Wagner (97) 1. Platz 38,63 secVR PB
WeitsprungMarcel Wagner (97) 1. Platz 5,85 m (-0,3)PB
HochsprungMarcel Wagner (97) 1. Platz 1,65 mPB
Speerwurf (600 g)Marcel Wagner (97) 1. Platz 40,73 mPB
 Bastian Borges (97) 3. Platz 28,60 mPB

Schüler M 15
100 mLeon Eckervogt (96) 4. Platz 13,19 sec (+0,7)
   Vorlauf 13,23 sec (+0,2)
 Simon Schürmann (96) Vorlauf 14,02 sec (+0,2)
300 mLeon Eckervogt (96) 1. Platz 42,35 secPB
4 x 100 m(StG)
Bastian Borges (97)
Leon Eckervogt (96)
Johann Grommes (97)
Marcel Wagner (97)
1. Platz50,12 secVR PB
WeitsprungLeon Eckervogt (96) 3. Platz 4,93 m (+1,7)PB
HochsprungLeon Eckervogt (96) 1. Platz 1,45 m
Speerwurf (600 g)Simon Schürmann (96) 3. Platz 26,36 mPB

Männliche Jugend B
100 mAlexander Becher (95) 4. Platz 11,94 sec (+0,0)PB
   Vorlauf 12,08 sec (-1,4)
 Jonas Hildebrand (95) Vorlauf 13,80 sec (-1,4)
200 mAlexander Becher (95) 4. Platz 24,30 sec (+1,1)PB
 Jonas Hildebrand (95) 11. Platz 27,72 sec (-2,5)
400 mKristopher Fetz (94) 1. Platz 54,31 secPB
 Thomas Hansen (95) 2. Platz 58,80 secPB
800 mKristopher Fetz (94) 1. Platz 2:04,89 minVR PB
 Thomas Hansen (95) 3. Platz 2:25,19 min
4 x 100 m(StG)
Kristopher Fetz (94)
Julian Pickartz (94)
Alexander Becher (95)
Nico Beckers (94)
1. Platz46,02 secVR PB
WeitsprungJonas Hildebrand (95) 11. Platz 5,03 m (+1,9)
Speerwurf (700 g)Jonas Hildebrand (95) 3. Platz 35,43 mPB

Männliche Jugend A
100 mChristoph Hansen (92) 1. Platz 11,24 sec (+0,0)VR PB
   Vorlauf 11,24 sec (+0,2)
200 mChristoph Hansen (92) 1. Platz 22,63 sec (+0,6)VR PB
Kugelstoß (6 kg)Christoph Hunds (93) 2. Platz 11,49 mPB
Diskuswurf (1,75 kg)Christoph Hunds (93) 1. Platz 34,95 mPB

Männer
100 mJochen Hamacher (91) 2. Platz 11,21 sec (+0,7)PB
   Vorlauf 11,33 sec (-1,5)
 Niclas Kruff (90) 4. Platz 11,35 sec (+0,7)
   Vorlauf 11,30 sec (+0,4)PB
 Tobias Alt (87) 5. Platz 11,44 sec (+0,7)SB
   Vorlauf 11,59 sec (-1,5)
200 mJochen Hamacher (91) 2. Platz 22,88 sec (+0,8)
 Niclas Kruff (90) 3. Platz 23,00 sec (+0,8)
 Tobias Alt (87) 4. Platz 23,39 sec (+0,8)SB
 Felix Kruff (86) 6. Platz 25,15 sec (-0,8)
400 mFelix Kruff (86) 1. Platz 55,23 secSB
4 x 100 mTobias Alt (87)
Jochen Hamacher (91)
Christoph Hansen (92)
Niclas Kruff (90)
1. Platz43,23 secSB
WeitsprungTobias Alt (87) 2. Platz 6,87 m (+1,7)
 Felix Kruff (86) 5. Platz 5,84 m (-0,2)
HochsprungTobias Alt (87) 1. Platz 1,83 m
Diskuswurf (2 kg)Tobias Alt (87) 4. Platz 32,73 mSB
Speerwurf (800 g)Christian Hund (68) 1. Platz 50,88 mSB
 

 Link zur vollständigen Ergebnisliste