2021
Aktuelles
StartseiteBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktWissenswertesKnow-HowVereinsrekordeBestenlisteImpressumDatenschutz
Stand
20.09.2021
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 

Ergebnisse 22./23. September 2012, Kreismeisterschaften Mehrkampf Männer/Frauen/U20-16, Aachen

22./23. September 2012, Kreismeisterschaften Mehrkampf Männer/Frauen/U20-16, Aachen

Die Kreismeisterschaften der Mehrkämpfer gehören in jedem Jahr zu den letzten Wettkämpfen der Leichtathletiksaison. In diesem Jahr konnten sich die Athleten über gutes Wettkampfwetter freuen und zündeten ein wahres Feuerwerk an persönlichen Bestleistungen oder Saisonbestleistungen. Entsprechend erfolgreich fielen auch die Platzierungen für unsere Jugendlichen aus.

Wir gratulieren besonders unseren frischgebackenen Kreismeistern Lotte Titze (Siebenkampf U18) und Alischa Wolff (Vierkampf U18) bei der weiblichen Fraktion.

Thorben Hennig, unser Kreismeister bei den männlichen Jugendlichen U16 hatte im Vierkampf wohl niemand auf der Rechnung. Mit persönlichen Bestleistungen in jeder Disziplin hielt er die gesamte Aachener Konkurrenz in Schach.

Über weitere Medaillien konnten sich Joana Schauermann (3. Platz Vierkampf und 2. Platz Siebenkampf), Deborah Ohlenforst (2. Platz Vierkampf), Lotte Titze (2. Platz Vierkampf), Inga Reul (jeweils 2. Platz im Vier- und Siebenkampf), Leon Eckervogt (3. Platz Fünfkampf und 2. Platz Zehnkampf), Kevin Jahn (2. Platz Vierkampf und 3. Platz Neunkampf) und Jannis Wolff (3. Platz Neunkampf) freuen.

Kevin Jahn steigerte sich im Diskuswurf um fünf Meter und verbesserte damit den Vereinsrekord von Markus Zimmermann aus dem Jahr 1979.

In den Mehrkämpfen konnten auch Inga Reul, Alischa Wolff, Lotte Titze und Kevin Jahn neue Vereinsrekorde aufstellen. In Anbetracht dieser tollen Bilanz gab es am Ende der Veranstaltung lauter fröhliche und gutgelaunte Athleten. Wir freuen uns, dass auch in dieser Saison die Erfolgsgeschichte des Vorjahres nicht nur fortgeschrieben, sondern sogar getoppt werden konnte. 


Jugend M14
VierkampfThorben Hennig (98) 1. Platz 1987 PktPB
  100 m13,03 sec (+0,4)PB
  Weitsprung5,50 m (+0,3)PB
  Kugelstoß (4 kg)9,33 mPB
  Hochsprung1,56 mPB
 Jannis Wolff (98) 5. Platz 1751 PktPB
  100 m13,99 sec (+0,4)
  Weitsprung5,07 m (+0,4)
  Kugelstoß (4 kg)6,91 mPB
  Hochsprung1,56 m
NeunkampfJannis Wolff (98) 2. Platz 4119 PktPB
  100 m13,99 sec (+0,4)
  Weitsprung5,07 m (+0,4)
  Kugelstoß (4 kg)6,91 mPB
  Hochsprung1,56 m
  80 m Hürden (0,838 m)12,81 sec (+0,3)
  Diskuswurf (1 kg)23,51 mPB
  Stabhochsprung2,30 mSB
  Speerwurf (600 g)33,72 mPB
  1000 m3:15,17 minPB

Jugend M15
VierkampfKevin Jahn (97) 2. Platz 2030 PktPB
  100 m13,05 sec (-1,4)
  Weitsprung4,97 m (+0,4)PB
  Kugelstoß (4 kg)11,69 m
  Hochsprung1,56 mPB
NeunkampfKevin Jahn (97) 3. Platz 4414 PktVR PB
  100 m13,05 sec (-1,4)
  Weitsprung4,97 m (+0,4)
  Kugelstoß (4 kg)11,69 m
  Hochsprung1,56 mPB
  80 m Hürden (0,838 m)13,15 sec (+0,3)
  Diskuswurf (1 kg)39,52 mVR PB
  Stabhochsprung1,90 m
  Speerwurf (600 g)23,52 m
  1000 m3:12,62 minPB

männliche Jugend U18
FünfkampfLeon Eckervogt (96) 3. Platz 2250 PktPB
  100 m12,76 sec (+1,3)
  Weitsprung5,21 m (0,0)PB
  Kugelstoß (5 kg)9,11 mPB
  Hochsprung1,48 m
  400 m57,24 secPB
ZehnkampfLeon Eckervogt (96) 2. Platz 3596 PktPB
  100 m12,76 sec (+1,3)
  Weitsprung5,21 m (0,0)PB
  Kugelstoß (5 kg)9,11 mPB
  Hochsprung1,48 m
  400 m57,24 secPB
  110 m Hürden (0,914 m)20,15 sec (+0,2)PB
  Diskuswurf (1,5 kg)18,14 mPB
  StabhochsprungogV
  Speerwurf (700 g)24,58 mPB
  1500 m5:02,01 minPB

Männer
ZehnkampfThorsten Pulskamp (69) DNF
  100 m13,35 sec (+0,8)SB
  Weitsprung5,53 m (+3,0)
  Kugelstoß (7,26 kg)10,56 mSB
  Hochsprungabgemeldet

Jugend W14
VierkampfInga Reul (98) 2. Platz 1858 PktPB
  100 m13,04 sec (-0,7)
  Weitsprung4,85 m (-0,2)
  Kugelstoß (3 kg)6,59 mPB
  Hochsprung1,40 m=SB
SiebenkampfInga Reul (98) 2. Platz 3301 PktVR PB
  100 m13,04 sec (-0,7)
  Weitsprung4,85 m (-0,2)
  Kugelstoß (3 kg)6,59 mPB
  Hochsprung1,40 m
  80 m Hürden (0,762 m)12,99 sec (-0,2)=PB
  Speerwurf (600 g)18,63 mPB
  800 m2:26,69 min

Jugend W15
VierkampfSophie Thiele (97) 13. Platz 1297 PktPB
  100 m15,87 sec (-0,9)
  Weitsprung3,33 m (+1,0)
  Kugelstoß (3 kg)7,46 m
  Hochsprung1,08 m
SiebenkampfSophie Thiele (97) 9. Platz 2417 PktPB
  100 m15,87 sec (-0,9)
  Weitsprung3,33 m (+1,0)
  Kugelstoß (3 kg)7,46 m
  Hochsprung1,08 m
  80 m Hürden (0,762 m)17,16 sec (+0,3)PB
  Speerwurf (600 g)15,87 m
  800 m2:46,26 min

weibliche Jugend U18
VierkampfAlischa Wolff (95) 1. Platz 2356 PktVR PB
  100 m Hürden (0,762 m)16,16 sec (-0,5)
  Hochsprung1,36 mPB
  Kugelstoß (3 kg)8,51 mPB
  100 m13,06 sec (-0,3)
 Lotte Titze (95) 2. Platz 2150 PktPB
  100 m Hürden (0,762 m)16,64 sec (-0,7)PB
  Hochsprung1,32 mPB
  Kugelstoß (3 kg)7,76 m
  100 m13,41 sec (-0,3)
SiebenkampfLotte Titze (95) 1. Platz 3584 PktVR PB
  100 m Hürden (0,762 m)16,64 sec (-0,7)
  Hochsprung1,32 mPB
  Kugelstoß (3 kg)7,76 m
  100 m13,41 sec (-0,3)
  Weitsprung4,85 m (-0,2)SB
  Speerwurf (600 g)21,72 m
  800 m2:38,19 minPB

weibliche Jugend U20
VierkampfDeborah Ohlenforst (94) 2. Platz 1827 PktPB
  100 m Hürden (0,838 m)17,00 sec (-0,6)=PB
  Hochsprung1,24 m
  Kugelstoß (4 kg)6,60 m
  200 m28,76 sec (+0,2)
 Joana Schauermann (94) 3. Platz 1307 PktPB
  100 m Hürden (0,838 m)19,98 sec (-0,6)PB
  Hochsprung1,24 mPB
  Kugelstoß (4 kg)6,25 m
  200 m31,76 sec (+0,2)
SiebenkampfJoana Schauermann (94) 2. Platz 2553 PktPB
  100 m Hürden (0,838 m)19,98 sec (-0,6)PB
  Hochsprung1,24 mPB
  Kugelstoß (4 kg)6,25 m
  200 m31,76 sec (+0,2)
  Weitsprung4,00 m (-0,1)
  Speerwurf (600 g)22,08 mPB
  800 m2:36,79 min
 

 Link zur vollständigen Ergebnisliste