2021
Aktuelles
StartseiteBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktWissenswertesKnow-HowVereinsrekordeBestenlisteImpressumDatenschutz
Stand
20.09.2021
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 

Ergebnisse 1./2. September 2012, Schülersportfest ATG, Aachen

1./2. September 2012, Schülersportfest ATG, Aachen

Das Wetter meinte es beim traditionellen Schülersportfest der ATG sehr gut mit allen Leichtathleten.

 

Am Samstag nutzte Luisa Gröls (W12) diese guten Bedingungen zu zwei neuen persönlichen Bestleistungen. Sie verbesserte ihre Weitsprungleistung auf gute 4,55 m und konnte sich über die 75 m Strecke auf 10,85 sec verbessern; damit rückt sie in die Top Ten der zwölfjährigen Mädchen im Nordrhein vor.

In der selben Altersklasse blieb Elena Weins mit 2:36,86 min über 800 m nur einige Zehntelsekunden über ihrer erst eine Woche alten Bestleistung, die sie mittlerweile als siebtschnellste Athletin der W12 im Landesverband Nordrhein ausweist.

In einem packenden Zweikampf schraubte Jannis Wolff (M14) seine Weitsprungleistung auf 5,45 m (eine Verbesserung um 35 cm), nun Platz acht im LVN.

Beim Kugelstoß der männlichen Jugend M15 ließ es Kevin Jahn so richtig krachen. Er wuchtete die 4 Kilokugel auf 12,71 m und verbesserte damit den Vereinsrekord um 31 Zentimeter.

Inga Reul (W14) gewann den 800-m-Lauf der weiblichen Klassen mit Saisonbestleistung von 2:23,06 min und gehört damit zu den drei schnellsten Mädchen ihres Alters des gesamten Landesverbandes. 

Der Sonntag stand dann ganz im Zeichen der Mehrkämpfe für die Kinder W11/M11 und jünger. Hier erzielte Carolin Weins (W10) im Dreikampf jeweils drei persönliche Bestleistungen in den drei Disziplinen, was natürlich in der Endabrechnung auch eine neue PB im Dreikampf bedeuteten.

Diana Jansen (W11) verbesserte in ihrem Dreikampf ihren eigenen Vereinsrekord im Weitsprung (4,18 m) und freute sich über eine neue persönliche Bestleistung im Dreikampf.


Kinder W10
DreikampfCarolin Weins (02) 1028 PktPB
  50 m8,31 secPB
  Weitsprung (Zone)3,44 mPB
  Schlagball (80 g)22,0 m=PB

Kinder W11
DreikampfDiana Jansen (01) 1227 PktPB
  50 m7,89 sec
  Weitsprung (Zone)4,18 mVR PB
  Schlagball (80 g)27,0 m

Jugend W12
75 mLuisa Gröls (00) 1. Platz 10,85 secPB
 Elena Weins (00) 4. Platz 11,39 sec
800 mElena Weins (00) 1. Platz 2:36,86 min
Weitsprung (Zone)Luisa Gröls (00) 1. Platz 4,55 mPB

Jugend W14
800 mInga Reul (98) 1. Platz 2:23,06 minSB

weibliche Jugend U18
100 mAlischa Wolff (95) 1. Platz 12,79 sec (+2,2)
 Pia-Sophie Kremer (95) 2. Platz 13,16 sec (+2,2)
 Lotte Titze (95) 3. Platz 13,47 sec (+2,2)
200 mPia-Sophie Kremer (95) 1. Platz 26,51 sec (+0,2)
 Lotte Titze (95) 2. Platz 27,38 sec (+0,2)
WeitsprungAlischa Wolff (95) 1. Platz 4,89 m (ohne)
   4,87 m (+1,8)PB

weibliche Jugend U20
100 mDeborah Ohlenforst (94) 1. Platz 13,64 sec (2,2)
200 mDeborah Ohlenforst (94) 1. Platz 28,51 sec (+0,2)

Jugend M12
800 mDennis Pitz (00) 3. Platz 2:49,15 min

Kinder M11
DreikampfThorben Reul (01) 4. Platz 986 Pkt
  50 m8,21 sec
  Weitsprung (Zone)4,09 m
  Schlagball (80 g)31,5 m
VierkampfThorben Reul (01) 5. Platz 1281 Pkt
  50 m8,21 sec
  Weitsprung (Zone)4,09 m
  Schlagball (80 g)31,5 m
  Hochsprung1,16 m

Jugend M14
100 mJannis Wolff (98) 6. Platz 13,59 sec (+0,4)
WeitsprungJannis Wolff (98) 2. Platz 5,45 m (+1,0)PB
HochsprungJannis Wolff (98) 2. Platz 1,58 m

Jugend M15
HochsprungKevin Jahn (97) 2. Platz 1,45 m
Kugelstoß (4 kg)Kevin Jahn (97) 1. Platz 12,71 mVR PB
 

 Link zur vollständigen Ergebnisliste Samstag

 Link zur vollständigen Ergebnisliste Sonntag