2024
Aktuelles
StartseiteBilderStG Regio ACWettkampfkalenderLinks
Wir über uns
TrainingKontaktWissenswertesKnow-HowVereinsrekordeBestleistungenImpressumDatenschutz
Stand
11.06.2024
MoDiMiDoFrSaSo
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 

Ergebnisse 27./28. April 2024, Bahneröffnung, Aachen

27./28. April 2024, Bahneröffnung, Aachen

19 Athleten und Athletinnen unserer Leichtathletikabteilung über die verschiedenen Altersklassen verteilt hatten sich für die Bahneröffnung im Aachener Waldstadion gemeldet und freuten sich auf den Wettkampf. Unter ihnen auch viele, die zum ersten Mal an den Start gingen. Eine gewisse Nervosität gehört dann natürlich auch dazu. Viele haben nun in den unterschiedlichen Disziplinen einen "Richtwert" in der Ergebnisliste stehen, an dem sie sich bei einem nächsten Wettkampf orientieren und diesen u.U. dann auch schon bald verbessern können.

Unseren wettkampferfahrenen "alten Hasen" gelangen die Leistungssteigerungen bereits bei der Bahneröffnung und sie liefen, sprangen und warfen neue persönliche Bestleistungen (PB).

Wir freuen uns auf die kommenden Maiwochenenden, an denen bereits die Regionsmeisterschaften aller Altersklassen ab U14 stattfinden werden.

 


Kinder M8
DreikampfFridolin Gräber (16) 3. Platz 519 Pkt
  50 m9,71 sec
  Weitsprung (Zone)2,75 m
  Schlagball (80 g)14,50 m

Kinder M9
DreikampfArne Peters (15) 10. Platz 325 Pkt
  50 m10,16 sec
  Weitsprung (Zone)2,27 m
  Schlagball (80 g)7,50 m

Kinder M10
800 mJonathan Winzen (14) 12. Platz 3:35,90 min
DreikampfJonathan Winzen (14) 18. Platz 549 PktPB
  50 m10,01 secPB
  Weitsprung (Zone)2,62 m=PB
  Schlagball (80 g)21,00 mPB

Kinder M11
DreikampfLeon Kohlen (13) 5. Platz 863 PktPB
  50 m8,66 sec
  Weitsprung (Zone)3,60 mPB
  Schlagball (80 g)29,00 mPB

Jugend M12
75 mFabian Mülly (12) 1. Platz 12,05 sec
 Karl Lowis (12) 4. Platz 12,75 sec
Weitsprung (Zone)Fabian Mülly (12) 4. Platz 3,65 mPB
 Karl Lowis (12) 7. Platz 3,49 mPB
Ballwurf (200 g)Fabian Mülly (12) 3. Platz 25,00 m
 Karl Lowis (12) 4. Platz 20,00 m

Kinder W7
DreikampfLia Kohlen (17) 2. Platz 537 Pkt
  50 m9,97 sec
  Weitsprung (Zone)2,28 m
  Schlagball (80 g)10,00 m

Kinder W8
DreikampfElla Hilgendorff (16) 8. Platz 545 Pkt
  50 m9,96 sec
  Weitsprung (Zone)2,12 m
  Schlagball (80 g)12,00 m

Kinder W9
800 mSofia Bubnov (15) 13. Platz 4:21,04 min
DreikampfEmilie Wensing (15) 14. Platz 513 Pkt
  50 m11,34 sec
  Weitsprung (Zone)2,50 m
  Schlagball (80 g)12,00 m
 Sofia Bubnov (15) 15. Platz 392 Pkt
  50 m10,86 sec
  Weitsprung (Zone)2,08 m
  Schlagball (80 g)7,50 m

Kinder W11
DreikampfSoey Cüpper (13) 1. Platz 1128 PktPB
  50 m8,06 secPB
  Weitsprung (Zone)3,77 mPB
  Schlagball (80 g)24,50 mPB
 Anna-Lena Maessen (13) 15. Platz 622 PktPB
  50 m10,43 secPB
  Weitsprung (Zone)2,48 mPB
  Schlagball (80 g)15,50 mPB

Jugend W13
75 mHelin Yavuzoglu (11) 4. Platz 11,33 secPB
Weitsprung (Zone)Helin Yavuzoglu (11) 3. Platz 4,25 mPB
Ballwurf (200 g)Helin Yavuzoglu (11) 2. Platz 33,50 mPB

weibliche Jugend U14
4 x 75 m(StG)
Helin Yavuzoglu (11)
Malia Deutz (11)
Amélie Begaß (12)
Clara Sophia Küppers (11)
1. Platz43,02 sec

Jugend W14
100 mAvrora Vynokurova (10) 6. Platz 14,72 sec

Jugend W15
100 mElisa Dautzenberg (09) 1. Platz 13,75 sec (-0,8)PB
 Juli Paul (09) 8. Platz 15,27 sec (-0,4)
 Philine Beres (09) 9. Platz 15,36 sec (-0,2)

weibliche Jugend U18
100 mMerit Hermens (08) 2. Platz 13,16 sec (-1,5)
 Zoé Poschen (08) 16. Platz 14,96 sec (-0,2)

Frauen
4 x 100 m(StG)
Merit Hermens (08)
Luisa Sophie Heining (02)
Lilith Bruynswyck (08)
Paula Lassner (93)
2. Platz50,15 sec
 

 Link zur vollständigen Ergebnisliste