Ergebnisse 17. Juni 2012, Kreismeisterschaften Mehrkampf U10 + U12, Aachen

17. Juni 2012, Kreismeisterschaften Mehrkampf U10 + U12, Aachen

Für die Kinder U10 waren die Kreismeisterschaften im Dreikampf die letzten dieser Art, da im Rahmen der Deutschen Meisterschaften in Bochum-Wattenscheid entschieden und bekannt gegeben worden ist, dass es ab 2013 für die Kinder U10 nur noch die neue Kinderleichtathletik geben wird. Ein wenig Wehmut lag bei den Kindern beim Einzug der Riegen am Vormittag in der Luft und unter den Eltern gab es auf der Tribüne angeregte Diskussionen. Alle Kinder nutzten die Chance nochmals vergleichbare Leistungen zu erbringen.

Unsere Aktiven waren voll motiviert und zeigten sowohl in der Altersklasse U10 als auch U12 tolle Leistungen.

Nuria Bayila erzielte sowohl über 50 m als auch im Weitsprung neue Vereinsrekorde bei den Kindern W9. In der Summe belegte sie im Dreikampf Platz 2.

Bei den Kindern W10 hagelte es neue persönliche Bestleistung und manches Mädchen wuchs über sich hinaus.

Diana Jansen (W11) schraubte im Weitsprung den Vereinsrekord auf 4,16 m, stellte mit 1,20 m im Hochsprung den Vereinsrekord ein und ist seit heute Vereinsrekordinhaberin im Vierkampf.

Bei den Kindern M9 freute sich Jacques Schmitt über einen guten dritten Platz in der Kreismeisterschaftswertung Dreikampf.

Thorben Reul (Kinder M11) heißt der Kreismeister 2012 im Dreikampf. Thorben setzte sich mit drei persönlichen Bestleistungen an die Spitze.

 


Kinder W9
DreikampfNuria Bayila (03) 2. Platz 1003 PktPB
  50 m8,30 secVR PB
  Weitsprung (Zone)3,52 mVR PB
  Schlagball (80 g)19,0 m

Kinder W10
DreikampfFarah Timmermanns (02) 14. Platz 935 PktPB
  50 m9,02 secSB
  Weitsprung (Zone)3,37 mSB
  Schlagball (80 g)21,0 mPB
 Carolin Weins (02) 15. Platz 925 Pkt
  50 m8,42 secPB
  Weitsprung (Zone)3,23 m
  Schlagball (80 g)17,0 m
 Maret Peters (02) 17. Platz 919 PktPB
  50 m8,64 secPB
  Weitsprung (Zone)3,21 mPB
  Schlagball (80 g)18,5 mPB
 Nora-Marie Fuchs (02) 27. Platz 755 PktPB
  50 m9,09 secPB
  Weitsprung (Zone)2,70 mPB
  Schlagball (80 g)15,0 mPB
VierkampfCarolin Weins (02) 6. Platz 1158 PktPB
  50 m8,42 secPB
  Weitsprung (Zone)3,23 m
  Schlagball (80 g)17,0 m
  Hochsprung1,08 mPB
 Farah Timmermanns (02) 7. Platz 1110 PktPB
  50 m9,02 secSB
  Weitsprung (Zone)3,37 mSB
  Schlagball (80 g)21,0 mPB
  Hochsprung1,00 mPB

Kinder W11
DreikampfDiana Jansen (01) 4. Platz 1192 Pkt
  50 m7,78 secPB
  Weitsprung (Zone)4,16 mVR
  Schlagball (80 g)23,0 m
 Lina-Marie Kavermann (01) 7. Platz 1070 Pkt
  50 m8,39 sec
  Weitsprung (Zone)3,47 m
  Schlagball (80 g)26,0 m
 Kerstin Waack (01) 21. Platz 777 Pkt
  50 m9,20 sec
  Weitsprung (Zone)3,20 m
  Schlagball (80 g)12,5 m
VierkampfDiana Jansen (01) 4. Platz 1507 PktVR
  50 m7,78 secPB
  Weitsprung (Zone)4,16 mVR
  Schlagball (80 g)23,0 m
  Hochsprung1,20 m=VR
 Lina-Marie Kavermann (01) 7. Platz 1185 Pkt
  50 m8,39 sec
  Weitsprung (Zone)3,47 m
  Schlagball (80 g)26,0 m
  Hochsprung0,92 m

weibliche Kinder U12
Mannschaft
Dreikampf
Diana Jansen (01)
Lina-Marie Kavermann (01)
Farah Timmermanns (02)
Carolin Weins (02)
Maret Peters (02)
3. Platz 5041 Pkt

Kinder M9
DreikampfJacques Schmitt (03) 3. Platz 762 Pkt
  50 m9,00 sec
  Weitsprung (Zone)3,05 m
  Schlagball (80 g)29,0 m
 Nils Hilger (03) 15. Platz 565 PktPB
  50 m9,54 secPB
  Weitsprung (Zone)2,74 mPB
  Schlagball (80 g)17,5 m

Kinder M10
DreikampfLennart Eckervogt (02) 12. Platz 784 PktPB
  50 m8,66 secSB
  Weitsprung (Zone)3,48 mSB
  Schlagball (80 g)22,0 m

Kinder M11
DreikampfThorben Reul (01) 1. Platz 1066 PktPB
  50 m7,97 secPB
  Weitsprung (Zone)4,13 m
  Schlagball (80 g)38,0 mPB
 Bjarne Dons (01) 11. Platz 876 PktPB
  50 m8,37 secPB
  Weitsprung (Zone)3,93 mPB
  Schlagball (80 g)23,0 m
VierkampfThorben Reul (01) 1. Platz 1384 PktPB
  50 m7,97 secPB
  Weitsprung (Zone)4,13 m
  Schlagball (80 g)38,0 mPB
  Hochsprung1,20 mPB
 

 Link zur vollst√§ndigen Ergebnisliste